Institucional

PROPÓSITO

“Vivermos numa sociedade sustentável, tendo por base pessoas éticas e participativas.”


MISSÃO

“Engajar e desenvolver pessoas e instituições por intermédio de Tecnologias Sociais e Voluntariado.”


CRENÇAS E VALORES

Toda pessoa é solidária e um voluntário em potencial.

A filantropia e o exercício da cidadania, pela prática do voluntariado, são indispensáveis para a transformação da realidade social.

Todo trabalho voluntário traz retorno para a comunidade e para as pessoas que o realizam.

O voluntariado organizado é a base do desenvolvimento do Terceiro Setor.

A prática do princípio da subsidiariedade é indispensável à autonomia das comunidades e ao seu desenvolvimento.

O desenvolvimento sustentável é alcançado pela interação dos sistemas econômico, ambiental, social, político e cultural.

          



Maria Elena Pereira Johannpeter

PRESIDENTE EXECUTIVA (VOLUNTÁRIA)


 Humberto Ruga

PRESIDENTE DO CONSELHO DELIBERATIVO (VOLUNTÁRIO)




Conselho Deliberativo

Gratidão e respeito aos nossos admiráveis conselheiros e suplentes.




CONSELHEIROS TITULARES


Humberto Luiz Ruga

Presidente do Conselho


Alcely Strutz Barroso

IBM do Brasil


Cesar Balarine Cavalheiro Leite

Processor Informática S/A


Daniel Hiran Ferreira Ramos Santoro

Cervejaria Dado Bier


Desembargador Eduardo Delgado

Tribunal de Justiça do RS


Gilberto Porcello Petry

FIERGS – Federação das Indústrias do RS


Hermes Gazzola

Puras FO


João Polanczyk

Médico


João Ruy Dornelles Freire

Braskem


Jorge Gerdau Johannpeter

Gerdau S/A


Leocádio de Almeida Antunes Filho

Ipiranga Produtos de Petróleo S/A


Luiz Carlos Bohn

FECOMÉRCIO/RS


Pe. Marcelo Fernandes de Aquino

Reitor da UNISINOS


Marcelo Lyra Gurgel do Amaral

Braskem S/A


Maria Elena Pereira Johannpeter

Empreendedora Social


Paula Alexandra de Oliveira Gonçalves Bellizia

Microsoft Informática Ltda.


Paulo Afonso Pereira

ACPA – Associação Comercial de Porto Alegre


Simone Diefenthaeler Leite

FEDERASUL


Walter Lídio Nunes

Celulose Riograndense Ltda.


Zildo De Marchi

FECOMÉRCIO/RS


CONSELHEIROS SUPLENTES


Juliano André Colombo

SESI/RS


Kátia Gianone

Microsoft


Plinio Luiz Lehmann de Figueiredo Neto

Ipiranga Produtos de Petróleo S/A


Vania Röhsig

Hospital Moinhos de Vento

 

CONSELHEIROS FISCAIS

 

Alisson Giscard Terra Lucas

Head Consultoria


Marcelo de Deus Saweryn

Saweryn & Associados


Pedro Castiglia Netto

Castiglia Assessoria Jurídica



Equipe

Gratidão à nossa Equipe e a todos que acreditam, apoiam e disponibilizam tempo, conhecimento e emoção em prol do bem-estar do outro. São pessoas apaixonados pela Causa e que acreditam que é possível uma sociedade melhor.


DIRETORIA


Maria Elena Pereira Johannpeter

Presidente (Voluntária)


Vice-Presidentes (Voluntários)

Daniel Santoro

Geraldo Bemfica Teixeira

Geraldo Toffanello

Hermes Gazzola


EQUIPE EXECUTIVA


José Alfredo Nahas

Superintendente

josealfredo@parceirosvoluntarios.org.br


Vercy Maria Falavigna Boeira

Assessora Executiva

vercy@parceirosvoluntarios.org.br


Bárbara Tejada

Relacionamento

barbara@parceirosvoluntarios.org.br


Lysiane Hargreaves Munhoz

Relacionamento

lysiane@parceirosvoluntarios.org.br


Clarissa Bessa

Relacionamento

clarissa@parceirosvoluntarios.org.br


Daniela Guedes

Coordenadora do Relacionamento

daniela.guedes@parceirosvoluntarios.org.br


Liliane Ferreira Bogowicz

Coordenadora Administrativa

liliane@parceirosvoluntarios.org.br


Giovanna Fauth Baum de Oliveira

Administrativo

giovanna@parceirosvoluntarios.org.br


Juliana Jacks Castilhos

Administrativo

juliana@parceirosvoluntarios.org.br


Guilherme Borba

Coordenador de Valores na Educação

guilherme@parceirosvoluntarios.org.br


Maria Isabelle Ghiorzi

Valores na Educação

isabelle@parceirosvoluntarios.org.br


Ana Carolina Delgado Cunha

Valores na Educação

ana@parceirosvoluntarios.org.br


Maria Inês Lara

Coordenadora do Fortalecimento da Teia Social

ines@parceirosvoluntarios.org.br


Silveth dos Santos

Fortalecimento da Teia Social

silveth@parceirosvoluntarios.org.br


José Pedro Lopes

Fortalecimento da Teia Social

josepedro@parceirosvoluntarios.org.br


Lucas Antônio de Oliveira

Fortalecimento da Teia Social

lucas.antonio@parceirosvoluntarios.org.br


Priscila Ballestrin

Escritório de Gerenciamento de Projetos

priscila@parceirosvoluntarios.org.br


Douglas Santos da Silva

Administ. / Escritório de Gerenciamento de Projetos

douglas@parceirosvoluntarios.org.br


CONSULTORES


Anderson Beltrame

Antônia Beatriz Capouano da Silveira

Carmen Franco

Cleci Maria Marchioro Crucillo

Gabriel Disconzi Barboza

Ida Beatriz da Rosa Steques

Ivone Rheinheimer

Karen Regina Severo Barbosa

Laura Wottrich

Lise Mari Nitsche Ortiz

Márcia La Porta

Marília Thomazin Crivello

Mirian Rose Müller Alves

Monica Cristina Neto Ferreira

Thiago Gonzalez